Orgelfestival "L'art de transcription - Das Meisterwerk in Meisterhand"
3. Juni 2017
Sonnabend, 20 Uhr | Großer Saal
Orgelkonzert
Orgelfestival "L'art de transcription - Das Meisterwerk in Meisterhand"
Thomas Trotter, Orgel
Axel Thielmann, Sprecher
Georges Bizet
Suite aus der Oper "Carmen" (Bearbeitung für Orgel von Edwin H. Lemare)
Edward Elgar
Andante aus Dream Children op. 43/1 (Bearbeitung für Orgel von Ivor Atkins)
Paul Dukas
L'apprenti sorcier ("Der Zauberlehrling") (Bearbeitung für Orgel von Thomas Trotter)
Edward Elgar
Allegretto piacevole aus Dream Children op. 43/2 (Bearbeitung für Orgel von Ivor Atkins)
Sergej Prokofjew
Toccata d-Moll op. 11 (Bearbeitung für Orgel von Jean Guillou)
***
Felix Mendelssohn Bartholdy
Musik zu "Ein Sommernachtstraum" op. 61 MWV M 13 (Bearbeitung für Orgel von Samuel Prowse Warren) (Auszüge)
Konzerteinführung um 19.15 Uhr im Schumann-Eck
Freiverkauf 12 EUR Ermäßigung für Berechtigte
4. Juni 2017
Sonntag, 11 Uhr | Großer Saal
Orgelmatinee
Orgelfestival "L'art de transcription - Das Meisterwerk in Meisterhand"
"Orgel zum Wave-Gotik-Treffen"
Gunther Rost, Orgel
Axel Thielmann, Sprecher
Petr Eben
Faust
Freiverkauf 12 EUR Ermäßigung für Berechtigte
4. Juni 2017
Sonntag, 14 Uhr | Großer Saal
Orgelführung
Orgelfestival "L'art de transcription - Das Meisterwerk in Meisterhand"
"Audienz bei der Königin"
Michael Schönheit, Orgel/Moderation
Freiverkauf 7 EUR
4. Juni 2017
Sonntag, 20 Uhr | Großer Saal
Orgelnacht
Orgelfestival "L'art de transcription - Das Meisterwerk in Meisterhand"
"Orgel zum Wave-Gotik-Treffen"
Anna Garzuly-Wahlgren, Flöte
Collegium Vocale Leipzig
Kammerchor der Schlosskapelle Saalfeld
Axel Thielmann, Sprecher
Michael Schönheit, Orgel/Leitung
Martin Schmeding, Orgel
Wolfgang Seifen, Orgel
I. Teil: "Totentanz"
Jan Pieterszoon Sweelinck
Sechs Variationen über "Mein junges Leben hat ein End"
Hugo Distler
Totentanz - aus Geistliche Chormusik op. 12/2
und Variationen über das Volkslied "Es ist ein Schnitter, heißt der Tod"
II. Teil: "L'art de transcription" - Beginn ca. 21 Uhr
Camille Saint-Saëns
Danse macabre op. 40 (Bearbeitung für Orgel von Edwin H. Lemare)
Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre zum Oratorium "Paulus" op. 36 MWV A 14 (Bearbeitung für Orgel von Martin Schmeding)
Robert Schumann
Vogel als Prophet – aus Waldszenen op. 82/7 (Bearbeitung für Orgel von Oskar Gottlieb Blarr)
Johannes Brahms
Denn wir haben hie keine bleibende Statt - aus Ein deutsches Requiem op. 45 (Bearbeitung für Orgel von Robert Schaab)
Robert Schumann
Jagdlied - aus Waldszenen op. 82/8 (Bearbeitung für Orgel von Oskar Gottlieb Blarr)
Alexander Borodin
Polowetzer Tänze aus der Oper "Fürst Igor" (Bearbeitung für Orgel von Martin Schmeding)
III. Teil: Orgelimprovisation zu einem Stummfilm - Beginn ca. 22 Uhr
"Faust", D 1926, Regie: Friedrich Wilhelm Murnau
Freiverkauf 16 EUR Ermäßigung für Berechtigte
5. Juni 2017
Montag, 11 Uhr | Großer Saal
Orgelmatinee
Orgelfestival "L'art de transcription - Das Meisterwerk in Meisterhand"
"Hymne an das Universum"
Hansjörg Albrecht
Gustav Holst
Die Planeten op. 32 (Bearbeitung für Orgel von Hansjörg Albrecht)
Joseph Jongen
Toccata Des-Dur op. 104
Freiverkauf 12 EUR Ermäßigung für Berechtigte
5. Juni 2017
Montag, 15 Uhr | Barlach-Ebene
Nachmittagskonzert
Orgelfestival "L'art de transcription - Das Meisterwerk in Meisterhand"
"Kaffeeklatsch im Gewandhaus"
Gesine Adler, Sopran
Falk Hoffmann, Tenor
Dirk Schmidt, Bass
Anna Garzuly-Wahlgren, Flöte
Veronika Starke, Violine
Johanna Berndt, Violine
Katharina Dargel, Viola
Veronika Wilhelm, Violoncello
Christian Ockert, Kontrabass
Michael Schönheit, Cembalo/Leitung/Moderation
Johann Sebastian Bach
Ouvertüre aus der 2. Orchestersuite h-Moll BWV 1067
5. Brandenburgisches Konzert D-Dur BWV 1050
Kantate "Schweigt stille, plaudert nicht" BWV 211 ("Kaffeekantate")
Freiverkauf 7 EUR
5. Juni 2017
Montag, 18 Uhr | Großer Saal
Orgelkonzert
Orgelfestival "L'art de transcription - Das Meisterwerk in Meisterhand"
Hans Fagius
Johann Sebastian Bach
Die Kunst der Fuge BWV 1080
Konzerteinführung um 17.15 Uhr im Schumann-Eck
Freiverkauf 12 EUR Ermäßigung für Berechtigte
Ort: Gewandhaus zu Leipzig